День рождения Бандеры стал официальным украинским праздником - Новости Украины

День рождения Бандеры стал официальным украинским праздником

День рождения Степана Бандеры стал официальной праздничной датой на Украине. Верховная рада приняла постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в следующем году, куда внесен и день рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) (запрещена в России).

Бандера назван выдающимся деятелем и теоретиком украинского национально-освободительного движения. Он родился 1 января 1909 года. Обычно в этот день представители различных украинских националистических организаций устраивают факельное шествие.

Надо заметить, что отрицательно к героизации Бандеры относятся не только в России. В Польше в начале этого года было даже инициировано принятие закона, который предусматривает штрафы и реальные сроки тюремного заключения за "отрицание бандеровской идеологии".

В украинских СМИ также сообщалось, что при запросах вида на жительство в этой стране граждан Украины спрашивают об отношении к Степану Бандере. И если оценка его личности не отрицательная, то соискателю отказывают.

Вообще же нынешние украинские власти всячески акцентируют внимание на событиях истории, которые так или иначе призваны подтвердить желание украинцев "распрощаться с Российской империей" (любимое выражение Петра Порошенко). При этом преувеличенное значение придается даже относительно мелким событиям, вроде так называемого "боя под Крутами".

Читайте также:

Экс-министр Украины заявил о крахе страны из-за межнациональной розни

Зачем Украине радикалы и националисты

Украинский журналист призвал захватывать русских в заложники

Порошенко задумал сделать армию нацистов-зомби

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить