Nikkei: 67% японцев готовы забрать у России половину Курил. Новости Японии

Nikkei сообщил мнение японцев о Курилах

67% жителей Японии поддерживают идею ускорения мирных переговоров с Россией по Курильскому вопросу на основе советско-японской Декларации 1956 года. Об этом сообщает издание Nikkei со ссылкой на результаты опросов жителей островного государства. Мнению большинства противопостоит 21% опрошенных — именно столько высказались негативно относительно выбранного правительством курса.

Наряду с этим отмечается и общий рост удовлетворения политикой государства: теперь он составляет 51% опрошенных.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что, как только будут определены нюансы договора, мирный договор с Россией может быть подписан. Также он добавил, что, касательно Курильских островов, Японии не обязательно быть дотошной относительно вопросов истории, важнее найти взаимоприемлемое решение.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о том, что Россия и Япония могут урегулировать вопрос принадлежности Курильских островов на основе советско-японской Декларации, составленной в 1956 году по итогам дипломатической работы после Второй мировой войны. Владимир Путин по этому поводу добавил, что вопрос требует детальной проработки, так как в Декларации неоговорены многие нюансы, например, перечислены не все острова.

Читайте также:

Итоги опроса россиян о возможной отдаче Курил

"Волюнтаризм" по Южным Курилам: Хрущёв, Горбачёв, Путин

Курильские острова обогнали Москву по ценам на квартиры

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить