Franklin Templeton отказал Киеву в реструктуризации евробондов на новых условиях

Новые условия реструктуризации ценных бумаг отвергла Лондонская инвестиционная компания Franklin Templeton, которая является держателем 32% евробондов Украины на общую сумму $250 млн, срок погашения которых истек в ноябре 2015 года. Об этом сегодня  сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источник, близкий к переговорам.

Как сообщалось, еврооблигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда. Речь идет о двух выпусках еврооблигаций: на $250 млн со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и ставкой купона 8% годовых и на $300 млн со сроком обращения до 11 июля 2016 года и ставкой купона 9,375% годовых.

Киевский горсовет в марте 2015 года одобрил реструктуризацию, а решением от 8 октября ввел с 6 ноября временный мораторий на выплаты по еврооблигациям столицы. Условия конвертации еврооблигаций Киева соответствуют условиям уже проведенной реструктуризации суверенных еврооблигаций, за исключением того, что доля бумаг, конвертируемых в государственные деривативы, увеличена с 20% до 25%.

Держателям еврооблигаций Киева предложено обменять их на суверенные еврооблигации Украины с погашением в 2019-2020 годах и государственные деривативы. За одну ценную бумагу номиналом $1 тыс. предлагается две аналогичные суверенные еврооблигации с погашением в 2019 и 2020 годах каждая номиналом $0,375 тыс. и ставкой 7,75% годовых, а также государственные деривативы условной стоимостью $0,25 тыс.

В начале декабря собрание держателей еврооблигаций Киева на $300 млн с погашением в 2016 году поддержало предложение об их обмене на суверенные еврооблигации Украины с погашением в 2019-2020 годах и государственные деривативы.

Механизм реструктуризации выпуска на $250 млн не предусматривает проведения собрания держателей. Собственникам евробондов необходимо подать заявку на конвертацию бумаг. Бумаги, на обмен которых не поданы заявки, останутся в обращении. Однако доход по ним выплачиваться не будет из-за введенного Киевом моратория на осуществление платежей по внешним долгам.

Ранее предложение о реструктуризации еврооблигаций этого выпуска поддержали 57,07% держателей ценных бумаг.

Власти Киева были вынуждены продлить срок подачи заявок на конвертацию этих облигаций с 8 до 16 декабря на фоне слабой поддержки условий реструктуризации держателями бумаг.

Напомним, 21 декабря истекает срок погашения евробондов на $3 млр, выкупленных Россией. Как сообщала Правда.Ру, премьер-министр  Яценюк  считает, что Украина  находится в финансовом "всеоружии" и готова принять российский иск по невыплате своего долга. Он добавил, что до установленного срока, то есть до 21 декабря, Киев свой долг перед Москвой погасить не собирается.

Международный валютный фонд согласился изменить свои правила и кредитовать должников даже в случае дефолта по суверенному долгу. Непосредственно это решение связано с угрозой дефолта Украины по российскому долгу на 3 миллиарда долларов и стремлением фонда ее спасти. Таким образом, тот факт, что Украина не вернула России долг, не повлияет на решение западных кредиторов оказать ей помощь.

Однако, Киев до  сих пор не принял бюджет на 2016 год, который бы соответствовал требованиям МВФ, что делает новый кредит пока невозможным.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить