Израильские солдаты избили журналистов, ехавших на место преступления

Израильские солдаты избили журналистов

Израильские военные избили двух журналистов информационного агентства Reuters, которые ехали на место гибели палестинского мальчика в город Хеврон, расположенный на Западном берегу реки Иордан.

Пострадавшими оказались операторы. Они выехали на съемки репортажа туда, где женщина-пограничник застрелила палестинского подростка после того, как он, вооруженный игрушечным пистолетом, инсценировал нападение на военных.

По словам журналистов, их машину остановил израильский патруль. Солдаты приказали операторам выйти из машины. Затем военные избили обоих прикладами, заставили раздеться до белья и уложили их на землю. В конце солдаты бросили рядом с журналистами открытую канистру со слезоточивым газом.

Одному из пострадавших пришлось обратиться в госпиталь, так как он вдохнул слишком много газа. 

Читайте также: Заведено дело об избиении журналистов в управе

Как выяснилось позднее, солдаты приняли журналистов за работников израильской общественной организации B'Tselem, которая занимается документированием различных правонарушений. Противоречие в том, что журналисты ехали на автомобиле с надписью "TV". Кроме того, на пострадавших были жилетки со словом "Press".

Напомним, что 14 декабря к пограничникам Израиля подошел 17-летний подросток. Он не хотел показывать свое удостоверение личности. Завязалась потасовка, в ходе которой молодой человек достал пистолет, угрожая стражам. Пистолет был направлен в одного из служителей правопорядка. В это время 20-летняя девушка из пограничного отряда несколько раз выстрелила в палестинца. Лишь потом было установлено, что пистолет был игрушечным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить