Центром производства биотоплива станет знаменитый курорт

В ближайшее время в окрестностях известного "тихоокеанского рая" - Гавайских островов - появится первый, пока опытный, завод по получению биотоптива из микроводорослей. Оказывается, морские растения производят сырье для него гораздо более эффективно, чем рапс и даже специально выведенная соя.

Из водорослей сначала будут получать растительное масло, которое потом будет переработано в биотопливо. Водоросли имеют микроскопические масштабы, но зато их будут выращивать целыми плантациями, в специальном открытом бассейне с морской водой. Виды микроводорослей будут отобраны для дальнейшего использования из местных образцов морских организмов, в качестве критерия отбора будут использованы быстрый рост водорослей и максимальный выход растительного масла.

По мнению специалистов известной нефтеперерабатывающей компании, которые создают этот проект, у такого варианта создания биотоплива есть много преимуществ. Биомасса микроводорослей удваивается за несколько часов, а в расчете на гектар выход растительного масла из микроводорослей в 15 раз больше, чем у рапса, сои или ятрофы. Производство водорослей привлекательно еще и тем, что в ходе биосинтеза поглощается углекислый газ из атмосферы, сообщает The Engineer.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить