Ядерное оружие КНДР опять не дает покоя миру

В Пекине готовятся к проведению очередного этапа переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи. Особенно многого от этой встречи ждет основной оппонент КНДР – США.

Представитель американского госдепартамента Джоанн Мур заявил, что Соединенные Штаты ожидают проведения всеми заинтересованными сторонами консультаций на втором этапе шестисторонних переговоров по вопросам выполнения «Совместного заявления, принятого на 4-м раунде шестисторонних переговоров» еще в сентябре 2005 года. В нынешних же переговорах со стороны США также примет участие помощник американского госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл.

Очередной, второй этап 5-го раунда шестисторонних переговоров начнется в Пекине 18 декабря 2006 года, передает агентство «Синьхуа».

Напомним, что по итогам 4-го раунда шестисторонних переговоров, завершившегося в сентябре прошлого года, было принято Совместное заявление, в котором КНДР обещала отказаться от любого ядерного оружия и нынешней ядерной программы и как можно скорее возвратиться в Договор о нераспространении ядерного оружия и под обеспеченный контроль МАГАТЭ; американская сторона подтвердила отсутствие своего ядерного оружия на Корейском полуострове, а также заявила, что она не намерена атаковать КНДР и вторгаться на ее территорию с использованием ядерного или обычного оружия.

Напомним также, что 9 октября 2006 года КНДР произвела ядерное испытание, в результате чего Совет Безопасности ООН принял решение ввести санкции в отношении этой страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *