Глава МИД Японии: Южные Курилы надо поделить пополам с Россией

Это высказывание свидетельствует о достаточно решительном отходе нынешнего главы МИД от официальной позиции Токио, который десятилетиями требовал всех "северных территорий" - т.е. всех южнокурильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия, в свою очередь, предлагает основывать решение на Совместной декларации 1956 года. В ней Москва в качестве проявления доброй воли выразила готовность передать соседу после подписания мирного договора меньшую часть этих территорий - острова Шикотан и Хабомаи.

Как заявил теперь министр, к поиску компромисса с Россией нужен новый подход, основанный на точном разделе площади южной части Курил. "Если делить северные территории пополам,- сказал он,- то /наша/ половина будет состоять из 25 проц острова Итуруп и трех других островов. Бессмысленно говорить о двух, трех, четырех островах, если не думать об их площади, - сказал Таро Асо. - К переговорам нужно подходить, исходя из реальных проблем".

Ранее ряд политиков в правящей Либерально-демократической партии неоднократно высказывался за то, чтобы при обсуждении вопроса о южных Курилах учесть опыт решения пограничного спора между Россией и Китаем, которое, в частности, основывалось на разделе спорных территорий пополам, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *