Ющенко отравили "желтым дождем", противоядия к нему нет

Ситуация с "отравлением" лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко напоминает шпионский детектив. Помощник Виктора Ющенко, сделал веское заявление в программе "Доброе утро, Америка". По сведениям штаба "оранжевых", оппозиционного кандидата в президенты отравили сотрудники КГБ. Выступая в эфире, Олег Рыбачук сказал, что Ющенко отравили специалисты из СССР. Он уточнил, что имеет в виду кого-то типа КГБ. Помощник украинского политика не пояснил, каким образом эту акцию могло осуществить государства, исчезнувшее с карты мира тринадцать лет назад.

Однако представители украинской оппозиции уверены, что для отравления их кандидата был применен советский аналог "агента Оранж" - вещество T-2 "желтый дождь". Как поясняет британская газета Observer, это вещество было разработано КГБ в ответ на появление "агента Оранж" и отличается от первого тем, что T-2 получали из плесневелых грибов, а "агент Оранж" был синтетическим веществом.

Сам Виктор Ющенко коротко и скупо говорит о своих возможных отравителях. "Это работа власти", — заявил он по возвращении из Вены. ОН заявил, что ему известно достаточно обстоятельств покушения на его жизнь. Однако, он отказался сообщать детали, заявив: "Это очень деликатный вопрос и не стоит ни на кого сейчас кидать тень — ответ должны дать следователи".

Между тем, обнародованные австрийскими врачами сведения об отравлении Виктора Ющенко не позволяют сделать вывод о том, насколько опасным оно является для его организма и как оно скажется на его дальнейшей работоспособности. Как сообщает CNN, такого мнения придерживается профессор медицинского центра при Университете штата Техас в Далласе Арнольд Шектер (Arnold Schecter). Я не знаю, имеют ли они в виду один или все диоксины. Одни остаются в крови на десятилетия, а другие начинают выходить из организма очень быстро и полностью исчезнут в течение нескольких лет. Если количество диоксина очень мало, то значительного урона не будет, но если это количество велико, то Ющенко будет это ощущать в течение многих лет", — сказал Шектер, являющийся автором научного исследования по диоксинам, используемого в качестве учебного и справочного пособия медиками в США. Профессор рассказал, что воздействие диоксинов на организм человека может привести к целому ряду заболеваний, включая раздражительность, бессонницу, головные боли, судороги, рак, заболевание щитовидной железы и диабет.

Читайте также: Все о политической ситуации на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *