Охотники за металлом осквернили могилу Линкольна

Вандалы утащили саблю с могилы Линкольна

Вандалы повредили памятник на могиле 16-го президента США Авраама Линкольна в городе Спрингфилд (штат Иллинойс). От одной из статуй, украшающих мемориал, злоумышленники оторвали медную саблю.

Инцидент произошел на кладбище Оук-Ридж в Спрингфилде, уточняет РБК. "Мы даже не можем представить, зачем кому-то вообще взбрело в голову сделать это, не говоря о том, чтоб осуществить это!", — заявил представитель агентства сохранения исторических ценностей штата Иллинойс Дэйв Бланшет.

Пропажу заметил один из сотрудников мемориала, отмечает Comments.UA. Предположительно, сабля пропала в период с сентября по ноябрь 2011 года. Власти штата намерены починить мемориал в ближайшее время. "Аргументы.ру"добавляют, что мемориал был разгромлен впервые 100 лет назад: тогда вандалы оторвали от памятника, который изображает офицера времен Гражданской войны, эту же саблю. Ранее за памятником по ночам присматривал охранник, однако из экономии местные власти сократили эту позицию.

Читайте также: Вандалы выкорчевали именную звезду Пугачевой

Авраам Линкольн занимал пост президента США с 1861 по 1865 годы. Американцы считают национальным героем, давшим свободу рабам. 14 апреля 1865 года в США произошло покушение на Линкольна. Глава государства был смертельно ранен в театре Форда в Вашингтоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить