Посол Афганистана в Пакистане освобожден из двухлетнего плена

Генконсул Афганистана в пакистанском городе Пешавар Абдул Халек Фарахи, похищенный в сентябре 2008 года, накануне вечером был освобожден. Эту информацию подтвердил афганский МИД.

Источник в афганском МВД добавил, что Фарахи был освобожден в субботу и в тот же день передан представителям Главного управления национальной безопасности Афганистана в восточной афганской провинции Хост. В воскресенье генконсула доставили из Хоста в Кабул.

"После более чем двух лет нахождения в плену господин Фарахи возвращен на родину и воссоединился со своей семьей", - говорится в официальном заявлении МИД Афганистана.

При этом, условия и обстоятельства операции не уточняются. Афганское правительство выразило признательность пакистанским властям за содействие в освобождении афганского дипломата.

Генконсул, который также одновременно являлся послом Афганистана в Пакистане, 22 сентября 2008 года был похищен группой вооруженных лиц в окрестностях Пешавара. Водителя дипломата застрелили при попытке оказать сопротивление.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить