США предложили Израилю истребители ради мира с Палестиной

США предложил Израилю на 90 дней заморозить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан для возобновления израильско-палестинских переговоров. В свою очередь Вашингтон обязуется препятствовать принятию резолюций ООН, осуждающих Иерусалим. Также Белый дом обещает запросить в Конгрессе разрешение на поставку Израилю дополнительно 20 истребителей-бомбардировщиков.

Переговоры между Израилем и Палестиной возобновились второго сентября в Вашингтоне почти 20-месячного перерыва. Однако спустя три недели они вновь приостановились из-за отказа премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продлить мораторий на возведение жилых кварталов на спорной территории.

Читайте: Палестина призывает мировое сообщество признать их государство

Согласно нормам международного права, Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан, относится к оккупированным территориям, принадлежность которых должна как раз определиться на переговорах. Палестинцы заявили, что не намерены возвращаться за стол переговоров до тех пор, пока строительство поселений не будет полностью и бессрочно остановлено.

В начале недели власти Израиля объявили о планах возвести в спорных районах Иерусалима около 1,3 тысячи единиц жилья, чем вызвали критику международного сообщества. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала решение Нетаньяху "контрпродуктивным".

Читайте также: Израильский премьер вынес Палестине предупреждение

А в четверг во время переговоров Клинтон и израильский премьер пришли к мнению, что необходимо "реанимировать" прямые переговоры между Израилем и Палестиной.

Как сообщили дипломатические источники, США передали Израилю пакет предложений стимулирующих мер в обмен на приостановку строительства еврейских поселений на Западном берегу. Однако на спорные районы Восточного Иерусалима соглашение не распространяется. При этом Вашингтон обещает не добиваться дальнейшего продления моратория на строительство. По информации израильских СМИ, правительство Израиля рассмотрит американское предложение сегодня на заседании.

Читайте по теме: Запад провалил миссию на Ближнем Востоке

Кроме того, источники сообщают, что администрация США намерена обратиться к конгрессменам  за разрешением на поставку Израилю 20 истребителей, созданных с использованием технологии Stealth стоимостью около трех миллиардов долларов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить