Медведев раскритиковал позицию Украины по "голодомору"

Президент РФ Дмитрий Медведев направил украинскому президенту Виктору Ющенко послание, в котором раскритиковал позицию Киева по "голодомору", и заявил, что она направлена на разобщение народов. Кроме того, Медведев призвал Ющенко начать работу по формированию совместных подходов в отношении этих событий.

"Мы отчетливо видим, что в последние годы эта тема, наряду с настойчивыми попытками получить приглашение в "подготовительный класс" НАТО, сделана чуть ли не центральным элементом украинской внешней политики... На Украине трагические события начала 1930-х годов используются, по нашему мнению, для достижения сиюминутных конъюнктурных политических целей", - говорится, в частности, в послании Медведева.

По его мнению, усилия украинского руководства "скорее направлены на то, чтобы максимально разобщить наши народы, объединенные многовековыми историческими, культурными и духовными связями, особыми чувствами дружбы и взаимного доверия". Что же касается предпринимаемых украинской стороной шагов в международных организациях, то, как считает Медведев, "дальнейшее обсуждение этой темы в международных организациях не принесет никакой пользы и не даст никакого результата".

Читайте также: Ющенко и шведам захотелось повторить "Полтаву"

"Предлагаю начать работу по формированию совместных подходов в отношении этих событий. При этом было бы целесообразно привлечь и экспертов из Казахстана, Белоруссии, других заинтересованных государств СНГ", - говорится в послании. "Пока же, с учетом изложенного, не считаю возможным свое участие в мероприятиях по случаю отмечаемой на Украине 75-й годовщины "голодомора", - пишет Медведев.

Как уже сообщала «Правда.Ру», ранее Госдума приняла заявление, посвященное 7-летию трагедии «Памяти жертв голода 30-х годов на территории СССР». «В 1932-1933 голод и болезни, связанные с недоеданием, унесли жизни миллионов человек - граждан СССР, представителей различных народов и национальностей, проживавших преимущественно в сельскохозяйственных районах страны. Пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии», - говорится в заявлении, посвященном 75-летию трагедии.

В то же время российские депутаты наотрез отказались признавать голод геноцидом. «Эта трагедия не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должна быль предметом современных политических спекуляций», - говорится в заявлении.

Читайте также: ПАСЕ нашла в России Голодомор и ксенофобию

«Голодомор» - термин, изобретенный для обозначения намеренного массового уничтожения людей с помощью голода, оказался в центре политической жизни Украины, стал предметом обсуждения в процессе построения нового государства и создания новой национальной идентичности. 28 ноября 2006 года Верховная Рада Украины приняла президентский закон о Голодоморе, признававший Голодомор как акт геноцида украинского народа. О признании голодомора заявили 16 стран.

В 1931-1933 гг. миллионы человек умерли от голода на всей территории Советского Союза. Однако в некоторых его областях, а именно в Казахстане и на Украине, на Северном Кавказе и в Нижнем и Среднем Поволжье, положение было несравненно более тяжелым. Причины голода повсюду были сходными. Губительное воздействие на этот процесс оказало раскулачивание, которое превратилось в настоящий разгром крестьянской элиты государством, и насильственная коллективизация, заставившая крестьян уничтожить большую часть имущества. Кроме того, свою роль сыграли безжалостные и непрекращающиеся реквизиции, связанные с неудачами индустриализации.

Читйте также: ПАСЕ оценила "оранжевую" версию голодомора

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить