Приморье: около 270 мероприятий пройдут в рамках Года Китая в России

Приморье станет площадкой для многих мероприятий, которые пройдут в рамках года Китая в России. Об этом стало известно после завершения визита губернатора Приморского края Сергея Дарькина в Китай, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

В составе официальной делегации России губернатор Приморья принял участие в 11-й ежегодной встрече руководителей правительств Китая и России. В ходе встречи обсуждались вопросы экономического, научного, культурного сотрудничества между двумя странами, пишет ОПП Восток России.

"Прошли предварительные переговоры о проведении мероприятий Года Китая в России. Уже сейчас известно, что в следующем году в рамках Года Китая в России пройдут около 270 различных мероприятий. Площадкой проведения большинства из них в силу ряда объективных обстоятельств станет Приморский край" - сообщили в пресс-службе. 2007 год объявлен Годом Китая в России.

По словам Сергея Дарькина, "главная задача Года Китая в России - придать мощный импульс дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества во всех областях. Уверен, мы эту задачу выполним достойно".

Китай традиционно выступает одним из основных внешнеэкономических партнеров Приморского края. В 2005 году торговый оборот Приморья и КНР увеличился на 72% по сравнения с 2004 годом и составил $1,42 миллиарда. За 9 месяцев нынешнего года он вырос на 23 % и составил $1,18 миллиардов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *