16 ноября – Всемирный день философии

16 ноября будет отмечаться Всемирный день философии. К этому событию приурочена международная встреча, организованная по инициативе ЮНЕСКО. Она пройдет в столице Марокко 15-18 ноября. Для участия в ней приедут сотни современных философов из разных стран мира, сообщает центр новостей ООН.

В послании по этому поводу Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура подчеркнул, что Всемирный день философии призван восстановить преданные забвенью или нарушенные философские и интеллектуальные связи между сообществами и нациями. Он отметил, что такая задача уже неоднократно ставилась в ходе истории перед философией и социальными науками, и ее решением необходимо заняться вновь.


«Я уверен, что в этом году в Марокко философы соберутся для того, чтобы пролить свет на перспективы аналитической и практической деятельности, в которой сегодня мы так нуждаемся»,- заявил Коитиро Мацуура.


Он добавил, что наряду с другими гуманитарными и социальными науками, философия призвана сыграть ключевую роль в осознании всей сложность современного мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить