Россия отправит на Мадагаскар 500 доз вакцины от чумы

Роспотребнадзор приготовил 500 доз вакцины от чумы для отправки на Мадагаскар. Препарат и средства индивидуальной защиты доставят в российское посольство на острове, сообщается на сайте ведомства.

"Российским научно-исследовательским противочумным институтом "Микроб" Роспотребнадзора подготовлены к отправке в адрес российского диппредставительства на Мадагаскаре средства индивидуальной защиты (защитные комбинезоны, маски, перчатки), а также 500 доз российской противочумной вакцины", — сказано в сообщении.

Обсуждается возможность направления российских специалистов на Мадагаскар для оценки ситуации в стране и для оказания помощи местным властям.

В республике зафиксировано 114 случаев заболевания чумой, 20 из которых завершились летальным исходом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Роспотребнадзор предупредил российских туристов об опасности путешествия на Сейшельские острова. Там вовсю продолжается эпидемия чумы, уже зарегистрированы три случая.

Так, в конце сентября тренер спортивной команды островов умер в Мадагаскаре, где проходил региональный чемпионат по баскетболу. Всех, кто контактировал с умершим, изолировали, за ними наблюдают врачи в военном госпитале на Сейшельских островах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить