США вновь обвиняют Россию во всех смертных грехах

Американские СМИ рассказали, как Россия "разрушает Запад"

Эксперты Центра стратегических и международных исследований считают, что, используя свои экономические и политические рычаги, Россия "скрытно" оказывает давление на правительства Болгарии, Словакии, Венгрии, Литвы и Сербии.

Доклад "Кремлевский сценарий: понимание российского влияния в Восточной и Центральной Европе" опубликовал New York Post.

Исследователи считают, что Россия ведет кампанию по разрушению Запада, она пытается взять под контроль рынок энергоносителей и привлекают на свою сторону правительства данных государств, подрывая их антикоррупционное законодательство.

Эксперты сообщают, что "российское влияние стало столь всепроникающим и массовым, что это бросило вызов их национальной стабильности и прозападной ориентации, а также евроатлантической стабильности". Так, по словам авторов, Россия уже обеспечила получение контракта на сумму 12 миллиардов евро на строительство 2 атомных энергоблоков в Венгрии.

Доклад опубликован на фоне стремительно портящихся российско-американских отношений. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что политика Вашингтона чревата негативными последствиями для международной стабильности.

"В Белом доме стараются использовать любые возможности для давления на Россию. И мало того, делают это с каким-то болезненным удовольствием. Не вынужденно, а как-то торжественно", — сказала Захарова в ходе брифинга.

По словам представителя МИД, иллюзии, что на Россию можно надавить, ни у действующих американских властей, ни у тех, кто придёт к ним на смену быть не должно.

"Мы же видим, что происходит. Это огульные совершенно обвинения России во всех смертных грехах, во всех преступлениях. Но мы-то знаем, кто нанес удар по этой гуманитарной колонне — это одна из террористических организаций. И мы знаем, что американцы об этом тоже знают. Но предпочитают занять другую позицию, заняться огульными обвинениями в адрес России", — сказал президент Владимир Путин на форуме "Россия зовет".

Владимир Путин уверен, что шантаж Запада в отношении России в рамках решения вопроса урегулирования в Сирии никогда не проходил и не пройдёт. "Это такой способ ведения дел на международной арене, который называется давлением и шантажом", — сказал президент.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить