В Литве проходят выборы в парламент

Жители Литвы сегодня избирают депутатов парламента - Сейма. Одновременно проходит референдум по вопросу о необходимости строительства Висагинской АЭС.

Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (9:00 по московскому времени). Завершится голосование в 20:00, сообщает "Росбалт".

На 141 мандат претендуют около 2 тысяч кандидатов от 17 политических партий и одной коалиции иp 4 партий. Половина депутатов избирается по одномандатным округам, другая - по партийным спискам, сообщает "Радио Свобода". Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие не менее 25 процентов избирателей.

В фаворитах числятся 5 партий: социал-демократы, Партия труда, "Порядок и справедливость", консерваторы и либералы, добавляет "Полит.Ру". Предварительные итоги голосования станут известны в понедельник, а окончательные - в конце месяца.

Референдум о строительстве атомной электростанции носит консультационный характер. Явка должна составить более 50 процентов.

Это один из крупнейших энергетических проектов республики, реализация которого запланирована на ближайшие годы. Висагинская АЭС должна заменить Игналинскую АЭС, которая вырабатывала 70 процентов необходимой Литве электроэнергии. Она была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза, после чего стоимость электричества в стране выросла на треть.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы