Украина застыла на пороге гражданской войны

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился к президенту Виктору Ющенко с призывом не втягивать силовые структуры в политическое противостояние накануне внеочередных парламентских выборов. "Хотел бы обратиться к президенту, к сожалению, другой возможности кроме пресс-конференции у меня нет, и другим руководителям государства, чтобы они проявили выдержку и не продолжали эскалацию втягивания силовых структур в противостояние перед подготовкой к внеочередным выборам", - сказал Ю.Луценко во вторник на пресс-конференции.

Так он прокомментировал, в частности, распоряжение президента об усилении внутренними войсками МВД охраны ЦИК, Генпрокуратуры и других ведомств.

Напомним, что Виктор Ющенко поручил внутренним войскам обеспечить охрану Центризбиркома, который блокируют депутаты от Блока Юлии Тимошенко, протестующие против намерения ЦИК объявить начало избирательной кампании. "Сегодня президент Украины Виктор Ющенко издал распоряжение, которым обязал внутренние войска министерства внутренних дел Украины оказывать помощь Управлению государственной охраны (УГО) в обеспечении безопасности Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры и других объектов государственного значения, на которых сегодня несут службу сотрудники УГО", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

Депутаты от БЮТ во вторник прибыли в ЦИК, чтобы помешать членам комиссии провести заседание, которое должно дать начало избирательному процессу по досрочным выборам парламента. Депутаты утверждают, что в здании Центризбиркома бойцы "Альфы" применили против них силу.

По мнению руководства БЮТ, избирательную компанию нельзя начинать, пока не решена судебная тяжба вокруг указа президента о роспуске Рады.

Ситуация с роспуском Верховной Рады действительно может ввергнуть страну в глубокий кризис. Кабинет министров Украины принял решение отклонить проект постановления о выделении средств из резервного фонда на проведение внеочередных выборов в парламент, назначенных на 7 декабря. Таким образом, Кабмин заблокировал указ президента о введении в действие
решения Совета национальной безопасности и обороны о том, что правительство Украины должно неотложно решить вопрос о выделении ЦИК из резервного фонда бюджета необходимых для подготовки и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду средств.

В секретариате президента Украины уверяют, что ситуация под контролем и кабинет министров рано или поздно выделит необходимые средства для обеспечения избирательного процесса. Однако, после того как Виктор Ющенко использовал в качестве главного козыря военных, дальнейшее развитие событий может пойти по совершенно неожиданному сценарию.

Напомним, что в мае 2007 года, когда на Украине также был политический кризис, президент Ющенко своим указом вывел внутренние войска из подчинения МВД и подчинил их непосредственно себе. Тогда министром внутренних дел был Василий Цушко, вставший на сторону распущенного Ющенко парламента, сейчас министерство возглавляет Юрий Луценко, взявший сторону премьера Юлии Тимошенко.

Также по теме: "ОУН-УПА не пройдёт! Украинские коммунисты готовятся бить националистов"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить