Постпред России в ООН призвал Гаагский трибунал свернуть работу

Россия призывает Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) своевременно закончить рассматриваемые этим судом дела и во время завершить свою деятельность. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Основной задачей трибуналов является своевременное завершение находящихся на их рассмотрении дел высших руководителей, которые подозреваются в том, что они несут основную ответственность за совершение преступлений. Остальные дела должны быть переданы национальной юрисдикции государств в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН 1503 и 1534", - сказал российский постпред.

Чуркин подчеркнул, что руководство МТБЮ упускает из поля зрения заданные временные рамки работы этого судебного органа, сообщает РИА Новости.

Читайте: Нобелевский скандал: реакция на победу Сербии в ООН.

МТБЮ находится в Гааге и был создан резолюцией СБ ООН в мае 1993 года для расследования и наказания военных преступлений на территории бывшей Югославии с 1 января 1991 года. Всего за время существования трибунала было проведено 142 судебных процесса, большинство из которых - 92 - против сербов. Также 33 процесса было проведено против хорватов, восемь - против косовских албанцев, семь - против боснийских мусульман, и два - против македонцев.

Обвинения Гаагского трибунала выдвинуты против лидеров боснийских сербов Радована Караджича и генерала Ратко Младича, находящегося в розыске. Обвиняемым был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме Трибунала в Гааге. Его вина так и не была доказана.

Москва выступает за передачу целого ряда дел, находящихся в МТБЮ и МТР, на рассмотрение национальных судов и за прекращение с 2009 года начала новых процессов. С таким предложением российская делегация обратилась к Совету безопасности ООН еще в июне этого года.

Чуркин подчеркнул, что сейчас, когда со времени создания трибуналов прошло 14 лет, в Руанде и государствах, образовавшихся на территории бывшей Югославии, функционируют самостоятельные судебные системы. В этой связи, по мнению России, нет оснований отказывать в суверенном праве этих государств осуществлять национальное правосудие.

При этом российский постпред отметил, что трибунал по Руанде достиг определенного прогресса в вопросе завершения своей деятельности, в то время как в докладе МТБЮ не только ничего не сказано о мерах по завершению работы, но даже не приводится статистических данных по делам, находящимся на его рассмотрении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить