Пушков о том, почему госдеп отправил миротворцев ООН на границу России и Украины

США путают миротворцев ООН со своей армией — Алексей Пушков

Начальник пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что миротворческие силы на востоке Украины должны иметь широкий мандат и должны размещаться, в том числе, на российско-украинской границе. По ее словам, Вашингтон видит в этом возможность защитить украинских граждан.

В Киеве также заявили, что миротворцев необходимо разместить по всей территории Донбасса и на границе с Россией, однако вести переговоры с представителями ЛНР И ДНР отказались. Вопрос о размещении миротворцев Порошенко намерен поднять на Генассамблее ООН.

Прокомментировать заявление госдепартамента "Правда.Ру" попросила члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексея Пушкова.

— Поскольку на Западе поддерживают Киев в вопросе, где размещать миротворцев ООН, имеет ли инициатива перспективы? Или таким образом обозначаются исходные позиции для переговоров?

— Не только Россия, но и некоторые другие страны заинтересованы в том, чтобы произошло какое-то движение в позитивную сторону на Украине. Я думаю, что в ряде стране Евросоюза эту инициативу рассматривают, как перспективную. Но, вместе с тем, мы должны понимать, что вокруг нее начнется сейчас острая политическая борьба.

Киев хочет воспользоваться этой ситуацией в своих интересах для удушения ДНР и ЛНР. А США занимают позицию поддержки Киева, и, судя по заявлению госдепартамента, рассчитывают на то, что ввод миротворцев, как заявили в Вашингтоне, позволит восстановить суверенитет Украины.

То есть, фактически США хотят возложить на миротворцев те функции, которые могли бы играть войска США или НАТО на территории Украины. А задача миротворцев, и это жесткое правило ООН, является чисто технической. Они должны обеспечивать безопасность в рамках того мандата, который им будет предоставлен.

Это может быть безопасность на линии разделения между украинскими войсками и частями ДНР и ЛНР. Это может быть безопасность наблюдателей организации безопасности сотрудничества в Европе.

Но никакого мандата на восстановление суверенитета Украины над всеми территориями, которые добиваются особого статуса, миротворцы не получат. Это я говорю с полной уверенностью, потому что это использование миротворцев официально в политических целях — такого еще не было в практике ООН.

Американцы рассчитывают их использовать неофициально в политических целях. То есть, воспользоваться их вводом для того, чтобы вернуть Киеву контроль над территорией Восточной Украины.

Я думаю, что из этого ничего не выйдет. Но баталии вокруг этого будут очень острыми. В частности, потому что такой подход означает уничтожение минских соглашений. А минские соглашения не предусматривают участие миротворцев в политических процессах на Украине.

Беседовала Лада КОРОТУН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *