Чавес намерен продлить президентство, несмотря на рак

Чавес намерен продлить президентство, несмотря на рак. 245446.jpegВ Венесуэле назначена дата президентских выборов - 7 октября 2012 года. Нынешний венесуэльский лидер Уго Чавес рассчитывает получить не менее 60 процентов голосов.

Во вторник национальный избирательный совет Венесуэлы провозгласил дату очередных президентских выборов. Избранный по их итогам глава государства будет править с 2013 по 2019 год. Одновременно на декабрь 2012 года  были назначены региональные выборы, в ходе которых будут избраны губернаторы всех штатов страны.

Читайте: Чавес хочет вооружиться, чтобы не повторить судьбу Каддафи

Вечером во вторник в студию телеканала Venezolana de Televisiоn позвонил Чавес и заявил, что собирается получить поддержку не менее 10 миллионов избирателей, сообщает "Газета.ру". Венесуэльская оппозиция, объединенная в Блок демократического единства, намерена не распылять свои силы, а провести выборы единого кандидата в феврале будущего года. Их наиболее вероятным победителем станет глава штата Миранда Энрике Каприлес Радонски, отмечает "Росбалт".

Уго Чавес находится у власти с 1999 года. Последние президентские выборы прошли в Венесуэле в декабре 2006 года. Президент Чавес получил на них поддержку почти 63 процентов избирателей, добившись самого высокого за всю историю страны результата. 10 января 2013 года срок его президентских полномочий завершается.

В настоящее время Чавес продолжит лечение от рака в Венесуэле и готовится к третьему курсу химиотерапии.  Венесуэльский лидер рассчитывает к выборам полностью оправится от болезни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить