Демократы назвали выступление Буша позорным

Конгрессмены-демократы назвали позорным выступление по телевидению Джорджа Буша, который рассказал о стратегии его администрации в Ираке. Президента обвинили в продолжении "нескончаемой войны".

В официальном ответе демократов на телеобращение Буша говорится, что стратегия четырехлетней войны в Ираке должна быть изменена.

"В очередной раз президент не смог представить ни плана успешного окончания войны, ни рационально убедить в необходимости ее продолжения", — подчеркнул сенатор Джек Рид.

Сенатор Хилари Клинтон, которая намерена выдвигать свою кандидатуру в президенты США, продолжает призывать "президента изменить курс, быстрее вернуть наши войска домой и как можно скорее завершить эту войну".

Об изменении стратегии говорил и ветеран американского Конгресса, сенатор-демократ Эдвард Кеннеди, который заметил, что политика Буша превратила американские войска в Ираке в "заложников", сообщает РИА "Новости".

В своем телеобращении к американскому народу Джордж Буш сообщил о намерении к середине будущего лета сократить численность американского контингента в Ираке примерно на 30 тыс. солдат. Однако, по мнению законодателей-демократов, эта мера недостаточна и по сути ничего не меняет. Военное присутствие США в Ираке придет лишь к прежнему уровню в 130 тыс. солдат, который был до направления в Ирак в этом году дополнительных бригад.

Обращение к нации по Ираку для Буша является уже восьмым по счету с 2003 года, когда США начали вторжение в эту страну.

В своем телевыступлении Джордж Буш заявил, что новый доклад администрации США о военно-политической ситуации в Ираке будет представлен в Конгресс в марте 2008 года. Как и нынешний доклад, он будет подготовлен командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом и послом США в Ираке Райаном Крокером.

"Они представят свежую оценку ситуации в Ираке, уровня войск и ресурсов, которые нам необходимы, чтобы реализовать наши задачи в области национальной безопасности", — сказал Буш.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить