Премьер-министр Турции критикует страны ЕС

Страны ЕС подверглись резкой критике со стороны премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. Турция не согласна с требованиями, предъявляемыми накануне начала переговоров о вступлении Анкары в ЕС.

Премьер-министр назвал требования ЕС противоречащими международному праву. "Турция выполнила свои обязательства. Попытки предъявить ей после этого новые требования, равно как полемика о том, должен ли начаться переговорный процесс или нет, противоречат морали международной дипломатии", - заявил в среду в ходе работы на 60-й сессии Генеральной Ассамблей ООН в Нью-Йорке Эрдоган.

Начало переговоров Анкары с ЕС намечено на 3 октября.

В вопросе кипрского урегулирования, Эрдоган обвинил администрацию Республики Кипр в том, что она занимает жесткую позицию на переговорах. Отметим, что 29 июля Турция подписала дополнительный протокол о таможенном союзе с ЕС, который предусматривает распространение его действия на новые 10 стран-членов ЕС, в том числе Кипр. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, поясняя позицию Анкары в кипрском вопросе, в начале августа заявил, что Турция не намерена признавать Кипр и решительно не приемлет никаких условий своего членства в ЕС, сообщает РИА «Новости».

В среду в Брюсселе состоится встреча постоянных представителей 25 стран-членов ЕС. На ней предстоит утвердить проект декларации по проблеме евроинтеграции Турции. В документе отмечается о необходимости выполнения Анкарой ряда требований, таких как свободное передвижение товаров, открытие портов для всех стран ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *