ООН ждёт реформ и декларации о борьбе с ядерным терроризмом

На 60-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке прибывают более 170 делегаций мировых держав. Основными вопросами трехдневной встречи станут проблема реформирования Совета безопасности ООН, противостояние международному терроризму и борьба с нищетой.

"Народы всего мира не поймут, если после всех предложений по реформам и после предоставления столь тщательно выверенного пакета не будет принято никаких решений". – сообщил журналистам генсек ООН Кофи Аннан, передает Интерфакс.

Реформа Совбеза ООН станет главной темой предстоящих переговоров в Нью-Йорке. На рассмотрении делегаций два варианта. Первый -предусматривает увеличение числа постоянных членов совбеза. Согласно второму — в Совете должны появиться страны со статусом полупостоянных. Их будут выбирать на 5 лет с правом переизбрания. Россия выступает за первый вариант расширения Совбеза и поддерживает Германию как претендента на постоянное место за «круглым столом». Конкуренцию ей составляет Япония.

Глава делегации США президент Джордж Буш уже успел обсудить с генсеком ООН Кофи Аннаном ситуацию в Ираке, Ливане, Сирии, Афганистане, а также ядерную программу Ирана.

Президент России Владимир Путин в ходе ассамблеи подпишет Международную конвенцию по борьбе с актами ядерного терроризма. Проект документа уже подготовлен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить