Министр обороны Сергей Иванов предостерегает соседей России от вступления в НАТО

На проходящей в Берлине неформальной встрече российского министра обороны с министрами обороны стран НАТО Сергей Иванов отметил, что Москва может пересмотреть отношения с Украиной и Грузией, если эти государства вступят в НАТО. При этом Иванов отметил, что вступать в НАТО или нет - суверенное право любого государства, в том числе Украины и Грузии. Таким образом, Россия вновь попыталась вернуть утраченное влияние на постсоветском пространстве и отодвинуть границы влияния НАТО.

Кроме того, перед своим вылетом в Берлин С.Иванов заявил о том, что намерен призвать альянс к "более тесному сотрудничеству" с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда помимо РФ входят также Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Данное заявление также свидетельствует о том, что РФ пытается остановить приближение НАТО к своим границам, сообщает РБК.

Другое важное заявление российского министра касалось возможного свертывания программы ядерных вооружений США, о котором стало известно на днях. Так, Сергей Иванов заявил о том, что снижение порога применения ядерного оружия со стороны США опасно само по себе и может только побудить другие стороны к разработке ядерных вооружений.

Комментируя проект новой ядерной доктрины США, С.Иванов отметил, что ему стало известно о ней только из публикаций в СМИ. При этом российский министр выразил надежду, что в случае изменений ядерной доктрины он узнает об этом от своего американского коллеги, главы Пентагона Дональда Рамсфелда, передает Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить