ВОЙНА ИЗ ДАГЕСТАНА ПЕРЕКИДЫВАЕТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ ЧЕЧНИ? Россия вновь начинает уступать в информационной кавказской войне. Не с этого ли начиналось поражение в чеченской операции?

Последние три часа в редакцию «ПРАВДЫ» — Интернет» поступают сведения о том, что авиация наносит ракетно-бомбовые удары по Чечне. Называются город Шали, села Сержень-Юрт и Автуры, Ведено. Подтверждения информации, поступающей от чеченских официальных источников, пока нет. Однако в последнее время они по другим фактам все-таки поступали. Т.е. Москва соглашалась подтверждать факты лишь много часов спустя.

Следует ли из этого, что федеральные власти приняли решение уничтожить покушение на целостность России в корне? Если уничтожаются базы исламских экстремистов, то это оправдано. Если же власти пошли на расширение конфликта в то время как все ближайшее окружение Масхадова да и сам он осудили последние события, связанные с терактами в столице, и показали свое стремление к сотрудничеству, то Кремль вновь обрубает возможные пути для переговоров. По каналам информационных агентств сегодня пришла и информация о том, что чеченские власти сформировали свою следственную группу, которая готова вылететь в Москву. Это ли не реальная основа для начала совместных действий?

Безусловно, последние события вынуждают признать необходимость установления более жесткого режима границы с Чечней. В то же время необходимо отметить и тот факт, что в мятежном субъекте Федерации остаются и те, кто уверен — путь к отделению ведет в никуда. Во всяком случае, жители сел, когда-то отторгнутых от Ставропольского края, были бы только рады воссоединению со своими согражданами. И если сегодня Москва отказывается комментировать то, что происходит, она начинает вновь проигрывать информационную войну, как в годы чеченской операции. Может быть, причиной тому сегодняшнее постановление нижней палаты российского парламента, а может, начала действовать директива начальника Генерального штаба Квашнина: но если сравнивая сообщения «Маяка» или Радио России и чеченской электронной пропаганды, те жители Чечни, которые настроены на жизнь в составе Российской Федерации, будут отдавать предпочтения последней, то Россия кавказскую войну за свою целостность проиграет.

Депутаты забыли об этом, принимая постановление, которым они ограничивают свободу информации. Как забыли об этом, вероятно, и официальные лица исполнительной власти, отдающие приказы и распоряжения о ликвидации бандформирований. Война на Кавказе должна вестись не только за целостность территорий России, но и за умы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить