"10 тысяч лет марксизму-ленинизму!"

"Горячо поздравляем с 50-летием образования Китайской Народной Республики!" "Горячо приветствуем великие победы нашей страны в реформе и открытости, в социалистической модернизации!" Таковы лозунги под номерами "1" и "2" в опубликованных сегодня Призывах, которые были разработаны канцеляриями ЦК КПК и Госсовета КНР в честь 50-летнего юбилея Нового Китая.


Формулируя те или иные политические установки, китайцы любят "поиграть" с цифрами. Так, проводилась здесь некогда борьба с "четырьмя вредителями" (мухи, комары, мыши и воробьи), имела место кампания под девизом "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". Естественно, что и сейчас, по случаю 50-летия, призывов сформулировано ровным счетом 50.


Большинство лозунгов, включенных в "50 призывов", представляют собой апробированные формулировки, многократно повторяемые в официальных текстах последних нескольких лет. Бросается в глаза стремление китайских руководителей акцентировать внимание по ходу праздничных торжеств на последних двух (из пяти) десятилетиях - то есть, на периоде реформ, к которому они лично причастны.


Так, реформа, "открытость во внешний мир" фигурируют в семи из пятидесяти призывов. Слова "социализм", "социалистический" упоминаются 10 раз. Из лидеров, коммунистических идеологов трижды упомянут Дэн Сяопин и по одному разу - Цзян Цзэминь, Мао Цзэдун, Маркс и Ленин. Последние трое, впрочем, названы все разом, в призыве под номером "48".


Кстати, заключительные пять призывов, содержащие словосочетание "да здравствует" (дословно по-китайски оно, кстати сказать, опять-таки с цифрой - "10 тысяч лет") заслуживают дословного цитирования:


46. "10 тысяч лет - великой Китайской Народной Республике!"


47. "10 тысяч лет - великой Коммунистической партии Китая!"


48. "10 тысяч лет - великим марксизму-ленинизму, идеям Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина!"


49. "10 тысяч лет - великой сплоченности всех национальностей страны!"


50. "10 тысяч лет - великой сплоченности народов всего мира!"


Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить