Фидель Кастро сыграл большую роль в объединении стран "третьего мира" – эксперт

Эксперт: Роль Фиделя Кастро в объединении стран "третьего мира" неоценима

Жители Кубы радостно отметили 87-летие национального лидера Фиделя Кастро. О роли его легендарной личности в истории "Правде.Ру" рассказал главный редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин.

Что можно сказать по поводу дня рождения вождя кубинской революции?

— В свое время я выбрал испанский язык в институте, потому что мне было страшно интересно посмотреть, что будет происходить на Кубе после революции. В институт я поступал в 1963 году, и уже кубинская революция победила. Я изучил испанский язык, занимаюсь Латинской Америкой, благодаря революции Фиделя Кастро. Прошло достаточно много лет, кубинская революция выстояла, не смотря на огромные трудности и ошибки по пути, которые были сделаны. Но и в достижениях, и в ошибках огромную роль сыграл сам Фидель Кастро.

В чем главная заслуга Фиделя Кастро?

— Главное его достижение — это независимость Кубы от США. Куба до революции Фиделя и фиделистов была в руках Батисты, который надоел всем на острове, он объединил против себя весь народ и правых, и левых, что и объясняло успех революционеров. Кубинцы через некоторое время заявили о социалистическом характере своей революции и стали опираться на помощь Советского Союза и социалистического лагеря. Им удалось отбить вооруженное вторжение, организованное американцами. И самое главное, что сделали кубинцы, за что они смотрят на Фиделя с таким пиететом, это то, что он, находясь в 90 милях от США, сумел противостоять этой мощной державе, которая была против его курса, против того, что он делал у себя дома и в Латинской Америке. Это сделало Фиделя Кастро очень важным политическим лидером второй половины XX века. Вот, что можно вкратце сказать о том, что сделал Фидель.

Как сегодня живет Куба?

— Сложности, конечно, есть, далеко не все довольны тем, что происходит в стране. В основном, это касается уровня материального благосостояния. Но эти трудности в значительной мере компенсируются очень хорошим образованием, которое получают кубинцы, начиная с возраста детского сада, и заканчивая высшим. Это большие достижения кубинской медицины, лучше сказать здравоохранения, поскольку кубинцы самые большие долгожители в западном полушарии, включая США.

Куба перестала экспортировать сахар, зато экспортирует интеллектуальные достижения. У них хорошая фармацевтика, кубинцы хорошие спортсмены, хорошие врачи и медики. Они поставляют своих врачей в разные страны мира на разных условиях, но в основном это благоприятные условия для стран, жители которых не могут много платить за медицинское обслуживание.

В частности, недавно бразильцы, которые успешно развиваются, но до сих по не решили всех своих проблем, завили, что им нужно шесть тысяч кубинских врачей, чтобы поставить систему здравоохранения на более приличный уровень. Это очень интересный показатель, характеризующий режим Фиделя Кастро на Кубе.

Как сегодня складываются отношения Кубы с соседями?

— После революции против Кубы была организована американцами жестокая экономическая блокада. Они ее пережили так же, как пережили разрыв экономических отношений с бывшим Советским Союзом, то есть с Россией. Тогда они оказались формально одни. Когда США ввели блокаду, латиноамериканские режимы, послушные Соединенным Штатам, разорвали почти все отношения с Кубой.

Сейчас Куба присутствует на всех форумах, которые существуют в Латинской Америке. Двери для нее открылись, и она играет очень активную роль. Это тоже достижение Фиделя Кастро, такое же, как в свое время он был лидером движения неприсоединения, которое было в стороне от блоков капиталистического лагеря — НАТО и социалистического — Организации Варшавского договора.

Фидель Кастро возглавил этот блок и сыграл очень большую роль в объединении стран так называемого "третьего мира". Вот это те вещи, которые Фиделю Кастро никогда не забудут. Поэтому можно только присоединиться к тем поздравлениям, которые выслушивает Фидель. И будем надеяться, что он еще не один раз такие поздравления получит!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *