Израиль освободил 26 палестинских заключенных

Израиль амнистировал 26 палестинских заключенных, в том числе убийц

В преддверии переговоров с Палестиной власти Израиля освободили из своих тюрем 26 заключенных-палестинцев. При этом за несколько дней до этого они одобрили строительство новых израильских поселений на палестинских территориях, сообщает Associated Press.

Некоторые из отпущенных на свободу заключенных отбывали сроки за жестокие убийства. Решение израильских властей резко осудили семьи жертв преступников, которых на Западном побережье и в секторе Газа воспринимают как героев.

Заключенные содержались в тюрьме Аялон в центральном Израиле. Автобусы с ними были отправлены ночью. В течение всего дня у стен тюрьмы стояли члены семей жертв палестинских убийц, выкрасившие руки в красный цвет и намеренных помешать отбытию автобуса.

На родине заключенных встретили фейерверком и праздником с музыкой. В гуляниях по случаю возвращения палестинцев участвовали тысячи их собратьев.

Решение об амнистии заключенных было принято при непосредственном участии госсекретаря США, который надеется таким образом способствовать возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестиной. Всего власти Израиля планируют амнистировать 104 человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить