Южная Осетия выразила недоверие "миротворчеству" ОБСЕ

Южная Осетия более не доверяет ОБСЕ как гаранту урегулирования конфликта и никаких иностранных миротворцев ан её территории не будет. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

"Я обращаюсь к представителям Запада: где вы были в первые минуты атаки на Южную Осетию? Почему представители ОБСЕ вслед за представителями миротворческих сил от Грузии сразу же покинули Южную Осетию? Вы сегодня пытаетесь стать какими-то гарантами по урегулированию. Извините, нету к вам того доверия", - сказал Кокойты.

Читайте: Русские в ЕС: устроенный Саакашвили геноцид в Европе не освещают.

Президент Южной Осетии убежден, что западные наблюдатели знали о готовящейся агрессии в отношении его республики. "Вы же все прекрасно знали", - сказал он. В доказательство Э.Кокойты привел свой разговор с одним из раненых западных журналистов, вошедшим на территорию Южной Осетии с грузинскими войсками.

"На юге Осетии было убито несколько журналистов, которые пришли с агрессорами. Там были журналисты из Турции, из США. Журналиста из США, когда мы организовали эвакуацию и его вывозили на Скорой помощи, я лично спрашивал, что он делал на территории Южной Осетии. Он сказал, что приехал снимать блицкриг Грузии в отношении Южной Осетии", - рассказал Кокойты.

"Мы можем вести диалог с ОБСЕ, ЕС, с нашими друзьями из ООН лишь о количестве наблюдателей. И эти наблюдатели будут находиться не на территории Южной Осетии, а должны находиться на территории Грузии", - сказал Кокойты.

"На земле Южной Осетии и Абхазии будут только российские миротворцы. Грузинских миротворцев на земле Южной Осетии не будет", - заключил президент Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить