Израиль предупредил «Хезболлу», чтобы она не расслаблялась

В южном Ливане официально наступило перемирие: с 9:00 по московскому времени израильские войска и вооруженные формирования шиитской группировки "Хезболла" прекращают боевые действия.

Читайте: ЦАХАЛ выполнил резолюцию ООН

Это соответствует положениям резолюции Совета Безопасности ООН номер 1701, которая была принята в ночь на субботу. С ее положениями согласились все стороны, участвующие в конфликте.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт после совещания с министром обороны и высшим военным руководством страны распорядился прекратить огонь досрочно: с 2:00 ночи по местному времени (3:00 по Москве).

Сегодня Армия обороны Израиля начинает выводить свои войска с юга Ливана. Первыми уйдут несколько подразделений резервистов. Окончательно израильские войска покинут регион после ввода туда 15-тысячного миротворческого контингента ООН и подразделений регулярной ливанской армии, сообщает "Интерфакс".

При этом, израильтяне оставляют за собой право стрелять для самообороны. По информации израильской газеты "Гаарец", утром в понедельник над Бейрутом были разбросаны листовки, в которых Израиль предупредил ливанцев, что возобновит боевые действия, если боевики "Хезболлы" не прекратят ракетные обстрелы израильской территории. Ливанские источники сообщают об ударах по ряду объектов на юге Ливана за два часа до вступления в силу прекращения огня. Мишенью был, в частности, город Тир.

Вместе с тем, представители армии обороны Израиля считают, что боевики "Хезболлы" используют перемирие для восстановления сил. По сообщению израильской радиостанции "Седьмой канал", министр информации Ливана Маруан Хамади заявил, что боевики "Хезболлы" не получили приказа сложить оружие и дать ливанской армии занять юг страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *