Лондону пришлось признать финансовые обязательства перед Евросоюзом

Наличие финансовых обязательств перед ЕС после выхода из состава Евросоюза впервые открыто признала Великобритания.

Издание Financial Times цитирует заявление государственного министра по выходу Великобритании из ЕС Энелей Джойса, в котором говорится, что у Британии и ЕС есть взаимные обязательства, которые останутся после выхода страны из Евросоюза. И эту ситуацию необходимо решить, заявил министр.

Судя по всему, отмечает издание, такое признание должно предотвратить столкновение мнений по поводу "счета" за выход Британии из ЕС.

"Это признание остановит удар током на следующей неделе. Было бы серьезной проблемой, если бы мы не достигли прогресса по финансовому урегулированию", — приводит издание слова дипломата ЕС.

Как отмечается в заявлении, британское правительство настроено на сотрудничество с ЕС, чтобы добиться "справедливого урегулирования прав и обязанностей Британии" в качестве государства, выходящего из союза.

Напомним, британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис заявил в мае, что Лондон может выйти из переговоров с ЕС по выходу страны из Евросоюза, если Брюссель сохранит требование о выплате 100 миллиардов евро.

Власти Евросоюза настаивают, что Великобритания до Brexit должна выполнить ранее взятые на себя финансовые обязательства в рамках членства в ЕС. По информации СМИ эта сумма может составить от 60 до 100 миллиардов евро. Между тем официально "счет за выход из ЕС" Великобритании пока не предъявляли.

Также в конце мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что ее страна выйдет из ЕС без заключения сделки, если условия выхода окажутся невыгодными. "Лучше совсем без сделки, чем плохая сделка", — повторила Мэй свой слоган в эфире телеканала Sky News.

Как сообщала "Правда.Ру", решение о выходе из Евросоюза жители Британии приняли в ходе референдума, который прошел 23 июня 2016 года. 29 марта текущего года Тереза Мэй официально запустила Bexit.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить