Определена «цена» войны в Ираке

Аналитики бюджетного управления конгресса США опубликовали результаты своего прогноза: во сколько обойдется иракская кампания «дяде Сэму»?

Согласно расчетам, после терактов 11 сентября на борьбу с террором было выделено 432 миллиарда бюджетных денег. Львиная доля этих средств пошла на иракскую военную кампанию, стартовавшую в марте 2003 года.

Уже потрачен 291 миллиард долларов. Кроме того, до сих пор неизвестны точные сроки вывода американских войск из Ирака, руководство страны опасается реакции террористов.

Однако, имеются предположения, по которым группировка войск США в Ираке в 2007г. сохранится на нынешнем уровне (140 тыс. военнослужащих); но в последующие годы начнется резкий и активный вывод войск, который завершится в 2009 году. В таком случае на иракскую операцию придется выделить еще 184 миллиардов долларов.

Таки образом, «цена» война в Ираке обойдется казне США не меньше чем в 500 миллиардов долларов, сообщает АР.

Стоит отметить, что несколько лет назад финансовый советник Белого дома Лоуренс Линдси лишился своей должности, так как с самого начала определил стоимость военной операции в 100-200 миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить