Вниманию российских курильщиков! В ГЕРМАНИИ ПОДАН ПЕРВЫЙ ИСК ПРОТИВ ТАБАЧНЫХ ФИРМ

с требованием возмещения ущерба, нанесенного здоровью. 54-летний истец страдает раком легких. Он требует сто тысяч марок на лечение от ответчиков - немецких филиалов американских табачных гигантов “Филипп Моррис” и “Рейнолдс Тобакко”.

Проблема эта актуальна и для России. Филиалы фирм, к которым обратил свой иск немецкий потребитель, преуспевают и в нашей стране. Построив на нашей земле свои табачные фабрики, они растрачивают миллионы долларов на дорогостоящие рекламные ролики, световые табло и прочие вертящиеся сооружения вдоль дорог, убеждая курильщиков испытать прелести своей продукции.

Их доходы баснословны. Их реклама табачных изделий действует. Она агрессивна и соблазнительна, что, кстати, является прямым нарушением действующего в стране закона о рекламе. Однако, надзора за этим, как говорится, нет и не предвидится.

Между тем, медики отмечают значительный рост бронхо-легочных и онкологических заболеваний органов дыхания. Их связь с процессом вдыхания табачного дыма давно уже стала аксиомой...

А может быть хватит отравлять себя чужеземным дымом да еще и приплачивать за это чужеземцам? Не превратиться ли нам в страну любителей чистого воздуха и здоровых легких?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить