Актуально ЧЬИМ ИНТЕРЕСАМ ВЕРЕН МИНИСТР ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ?

Едва ли не весь предшествующий месяц в средствах массовой информации суетились вокруг цен на бензиновом рынке. Члены правительства, включая премьера Степашина, депутаты, а также различные мужики-профессионалы, раздувая щеки, убеждали народ, что никакого роста цен быть не должно, не будет, что ситуация под контролем, а если что и случится, то виновные будут наказаны.

И наверное только “ПРАВДА” — Интернет”, с усмешкой сообщая о заверениях очередного высокого лица на эту тему, советовала: очнись, и оглянись, мужик! Говори людям правду! Цены-то давно рванули вверх, о какой же “ситуации под контролем” ты вещаешь?

В июле рост цен на бензиновом рынке вновь оживился. Сегодня, словно бы и не было прежних уверений, это, как очевидную вещь, признал, наконец, министр по антимонопольной политике Илья Южанов. По его словам, в разных регионах страны бензин подорожал от 15 до 30 процентов.

Ясно, что в любом случае такое подорожание связано с интересами бензиновых монополистов. И от человека, занимающего пост министра по антимонопольной политике, желательно было бы услышать о каких-то мерах, принятых его министерством по защите рядового человека — не монополиста — от финансовых притязаний со стороны монополистов.

Однако интересы населения уже давно не принимаются в расчет нашими чиновниками. В том числе и министрами. Главный “антимонополист” страны, выступая на пресс-конференции, объяснил повышение цен на нефтепродукты всего лишь рядом “закономерных объективных причин”, которые всегда под рукой у чиновника. Среди них — повышение мировых на нефть и нефтепродукты, вызвавшее заинтересованность наших нефтяных компаний в увеличении экспортных поставок. Соответственно, они уменьшают подачу своего продукта на внутренний рынок. И антимонопольщик с этим вполне согласен, утаив лишь то, на каком основании внутренний рынок монополии приносят в жертву внешнему.

Кроме того, рассуждает он, после кризиса в августе 1998 г. произошла-мол девальвация рубля, а цены на нефтепродукты изменились мало. Поэтому нефтяные короли понесли ущерб, который и следует сегодня выровнять. А еще-мол, весной и летом всегда бывает сезонный всплеск спроса на нефтепродукты “за счет начала сельхозработ”, “активизации потребления министерством обороны”, ремонты на НПЗ и другие напасти. Поэтому, как подчеркнул министр, рост цен должен был случиться. Вопрос, по его мнению, стоял только “во времени и формах этого роста”.

Все подобные речи в России слышали уже не раз, и от разных министров — антимонополистов. Непонятно только, почему при многих сменах правительства на высокую и ответственную должность в очередной раз был назначен человек, выражающий и защищающий не интересы страны и ее народа, а прямо скажем — нечто противоположное.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить