Прозрение приближается: “трагической неудачей” называет генерал Роуз результаты агрессии НАТО в Югославии

В сегодняшнем номере лондонской газеты "Таймс" опубликовано письмо бывшего командующего силами ООН в Боснии и Герцеговине британского генерала Майкла Роуза. Как "трагическую неудачу" оценивает генерал Роуз результаты агрессии НАТО против Югославии. А нынешние уверения руководства Североатлантического альянса и британского правительства о том, что "воздушная война" против Югославии достигла своих целей, называет всего лишь "пропагандистской кампанией".

По мнению генерала Роуза, натовским союзникам “явным образом" не удалось достичь целей, которые первоначально заявлялись в качестве оправдания для военной операции - предотвратить страдания мирного населения Косово, а также не допустить "репрессий" в отношении косовских албанцев.

В действительности, пишет он, после начала военной кампании НАТО "тысячи человек были убиты, и миллион —изгнаны из своих домов". После этого, продолжает британский генерал, НАТО "было вынуждено" по-новому переформулировать цели военных действий, главной мотивировкой которых стало "добиться возвращения албанских беженцев в свои дома".

Так называемый "успех", достигнутый НАТО в выполнении подобной "программы-минимум", не должен заслонять той фундаментальной истины, что "невозможно защитить народ посредством бомбардировок их страны с высоты 15 тысяч футов", — пишет в открытом письме авторитетный британский военный.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить