14 июня: Оружие США в Европе, страсти по мессенджерам, закон о скорой

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия Нерсесова.

Пожар в Лондоне

Сильный пожар произошел сегодня рано утром в западном районе британской столицы. Загорелось 27-этажное жилое здание. Жертвами огненной стихии стали как минимум двенадцать человек, пятьдесят получили ранения.

США и НАТО продолжает эскалацию напряженности в Европе

Америка решила продемонстрировать России свои наступательные возможности. Так можно расценить размещение в Великобритании — впервые в истории — всего спектра стратегических ударных бомбардировщиков США. Боевые машины вскоре должны принять участие в масштабных натовских учениях.

Однако подобные демонстрации силы не особенно впечатляют Москву. Как заявил президент РФ Владимир Путин, Россия готова дать на них адекватный ответ. Глобальный стратегический баланс будет сохранен.

При этом российский лидер призвал западных партнеров не слишком увлекаться мечтами о поверженной России.

Новые санкции против РФ: попытка хоть чем-то помешать

Одна из ведущих международных консалтинговых компаний The Boston Consulting Group (BCG) положительно оценила перспективы развития российской экономики. В частности, эксперты предвидят бурный рост объемов частных капиталов и, соответственно, источников инвестиций. Напоминаем, что по итогам 2016 года наша страна заняла седьмое место в европейском рейтинге активности инвесторов.

На этом фоне стремление американских законодателей ввести против России новый санкционный пакет выглядит как откровенная попытка хоть как-то навредить экономике, доказавшей свою способность к самостоятельному эффективному развитию.

США уговаривают ЕС не водиться с Россией, Северная Корея своих южных соседей — не водиться с США

Понимая, что независимость от США, идея которой стала модной в руководящих рядах ЕС, ведет к росту заинтересованности европейцев в российских ресурсах, Вашингтон выступил с призывом к Евросоюзу отказаться от планов расширения сотрудничества с РФ. Лозунг не нов, но до сих пор никто не подсказал Европе, где еще она может получить достаточное количество жизненно необходимых ей энергоносителей.

По креативности американские призывы, пожалуй, уступают тем, что северные корейцы адресуют своим южным собратьям. Напугав их серией ракетных пусков, Пхеньян принялся убеждать соседей отказаться от дружбы с США и заняться налаживанием межкорейских связей.

Страсти по мессенджерам и соцсетям

В Минобороны готовятся установить для российских военных строгие правила пользования соцсетями. В частности, они будут обязаны предоставлять ежегодные отчеты о своей активности в Интернете. Также им будет запрещено размещать в сети личную информацию.

Пользование российскими соцсетями, с недавних пор ставшее незаконным на Украине, порождает немало конфликтов в "незалежной". Особо бдительные граждане зорко следят за тем, что посещают соседи в сети, и с удовольствием доносят на тех, кто замечен в компрометирующих контактах.

Тем временем Госдума приняла в первом чтении закон о мессенджерах. Документ помимо прочего предусматривает обязательную идентификацию пользователей по номеру телефона. По мнению экспертов, такая мера позволит лучше защитить интересы россиян.

Не пропустил скорую — получи срок

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий строгое наказание водителей, препятствующих проезду машин скорой помощи. Так, например, если из-за подобных действий последовала смерть больного, виновного предполагается привлекать к уголовной ответственности и лишать свободы на срок до четырех лет.

Жертва очередной стрельбы в США — конгрессмен

Член нижней палаты конгресса США, координатор фракции республиканцев в палате представителей Стив Скализ получил ранение в результате стрельбы во время бейсбольной тренировки в штате Вирджиния. Помимо законодателя ранения получили еще три человека.

Как сообщают СМИ, стрельба велась из автоматического оружия. Всего было сделано около полусотни выстрелов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить