Россия: проблемой разграбления исторических ценностей Сирии должны заняться в ООН

С призывом серьезно заняться расследования нарушений в области прав человека и проблемами разграбления исторического наследия в Сирии незаконными террористическими формированиями к ООН обратилась Россия.

В рамках 35-й сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве, с заявлением выступил старший советник, руководитель группы по правам человека и гуманитарным вопросам постоянного представительства РФ при женевском отделении ООН Алексей Гольтяев.

В ходе обсуждения ситуации в Сирии он призвал комиссию всерьез заняться вопросами зверств джихадистов в отношении христиан и других религиозных меньшинств и их правозащитных последствий, проблемой разграбления сирийских территорий при непосредственном участии незаконных вооруженных формирований, спонсированных из-за рубежа.

По его словам, надо обратить самое серьезное внимание на целенаправленное уничтожение критически важной для населения инфраструктуры, в которой виноваты и удары, наносимые коалицией во главе с США.

Кроме того, необходимо пресечь продолжающийся вывоз исторических и культурных ценностей с перепродажей их на черных рынках.

Серьезной критике Гольтяев в очередной раз подверг работу Независимой комиссии по расследованию в Сирии. По его мнению, комиссия обращает внимание только на "обличение законного правительства Сирии".

Между тем хорошо известно, что исторические ценности из Сирии и Ирака давно стали предметами контрабанды. Таким образом ИГ* и другие действующие здесь бандформирования пополняют свои денежные запасы.

К примеру, в Швейцарии недавно были конфискованы культурные реликвии, пропавшие из древнего сирийского города Пальмиры. Они находились в хранилище в зоне порто-франко Женевы (зоне, пользующейся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров).

По сообщениям СМИ, большинство из реликвий, которые датируются III-IV веками, были украдены и попали в Женеву через Катар.

В то же время заметное число сирийских исторических артефактов оказались в Турции. По данным, имеющимся в распоряжении Дамаска, более 2 тысяч предметов, украденных с различных объектов культурного наследия в Сирии, были изъяты Турцией, которая, в отличие от других стран, отказывается их возвращать или предоставлять какую-либо информацию о них.

*ИГ — Исламское государство — террористическая организация, запрещенная в России.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить