В США засомневались в способности Украины провести реформы

Украинские власти так и не смогли с 2014 года реализовать какие-либо серьезные реформы, благодаря которым в стране можно было бы победить коррупцию. К такому выводу пришли эксперты правительственного агентства США по международному развитию (USAID) в своем новом отчете о "трудностях украинских реформ", на которые выделяются немалые средства США и Евросоюзом.

Интерес общественности к реформе по противодействию коррупции достаточно высок, однако до сих пор конкретных изменений в этой сфере не произошло.

По мнению аналитиков USAID, этому процессу мешает несколько факторов, в том числе недостаток профессионализма у новых сотрудников полиции и отсутствие каких-либо изменений в системе Министерства внутренних дел.

В то же время, говорится в докладе, до самой критической отметки в 5-10% снизился и уровень доверия общества к органам судебной власти.

Не реализуется на Украине и избирательная реформа. Да и в целом, отмечается в докладе агентства, существуют трудности при реализации целого ряда других реформ, не связанных напрямую с коррупцией, поскольку люди о них не знают либо не проявляют к ним интереса.

Напомним, на Украине под присмотром USAID в настоящее время пытаются реализовать 18 различных реформ. На такие проекты в Киеве в прошлом году организация потратила $24,8 млн.

В агентстве долго ломали головы, как же продвигать нововведения в массы, проинформировав и заинтересовав население в проводимых реформах. И придумали: для этого использовать для этого соцсети, радио и телевидение, привлекая к процессу известных блогеров, журналистов.

Использовать же в таких кампаниях будут персонажей из известного советского мультфильма "Казаки", которые должны будут стать "послами" агиткампании".

К слову, напомним о еще одной реформе, которую проводят на Украине — о пенсионной. Ее проект, разработанный министерством соцполитики, поддержали эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Суть проекта в том, что для получения положенных в 60 лет выплат, будет проводится поэтапное повышение минимального страхового стажа граждан до 35 лет.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы