Раскрыты подробности превентивного удара НАТО по России

Клинцевич: США готовят 4000 ракетных ударов по России

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич раскрыл подробности планируемого странами НАТО превентивного удара по России. В рамках операции планируется произвести около 4000 пусков высокоточных ракет по стратегическим объектам России.

 В настоящий момент ведется работа по реконструкции десяти советских военных баз в Прибалтике, на которых в будущем разместят наступательные ракетные комплексы. "На каждой из баз в среднем могут работать от 100 до 500 человек. Именно эти базы имеются в виду, когда заходит речь о плацдармах, которые США готовят в связи с концепцией молниеносного глобального удара", — рассказал сенатор.

Он также подчеркнул, что американская система ПРО служит лишь для отвлечения внимания. Инфраструктура ПРО имеет двойное назначение — кроме противоракетных элементов, на пусковых установках в Европе потенциально можно использовать ракеты Tomahawk.

По словам Клинцевича, США целенаправленно увеличивают количество военных баз, чтобы обеспечить одномоментный мощный удар по России. Такой удар "предусматривает 3500-4000 пусков по важнейшим объектам в России: пунктам управления, коммуникациям, заводам, средствам ядерного нападения", отметил сенатор.

Напомним, что с 6 по 17 июня в Польше проходят самые масштабные учения НАТО за последние 27 лет. В маневрах "Анаконда-2016" задействованы 31 тыс. солдат из 24 стран, в том числе 12 тыс. из Польши, 10 тыс. из США, около тысячи из Великобритании.

С 20 июня по 8 июля Североатлантический Альянс рассчитывает провести заседание Совета Россия-НАТО.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить