Кремль отреагировал на заявление США о химоружии в Сирии

Москва не считает, что у США есть доказательства использования Асадом химоружия

Кремль заявил, что доказательства США о применении войсками Башара Асада химического оружия "неубедительны", и резко осудил решение вооружать повстанцев, сообщает Wall Street Journal.

Американское издание ссылается на высокопоставленного чиновника в администрации Владимира Путина. При этом оно подмечает, что Россия в этот раз ничего не сказала о своем намерении поставлять в Сирию зенитные установки С-300.

В прошлом месяце, когда Евросоюз не стал продлевать эмбарго на поставки оружия в Сирию, Москва выступила с критикой этого решения и заявила, что в свою очередь будет поставлять Башару Асаду зенитные установки С-300. Ходил слухи, что первая партия уже получена Сирией, однако власти заявили, что поставки будут налажены к 2014 году.

Корреспонденты Daily Mail в пятницу опубликовали материал под названием "Развяжет ли Сирия третью мировую войну", подразумевая то, что, в частности, Россия будет поставлять оружие Асаду, США — повстанцам, а это уже может означать символическую войну между двумя державами на территории охваченной бедами ближневосточной страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить