Белый дом продлил санкции в отношении Минска еще на год

Белый дом продлил санкции в отношении Минска еще на год. 239968.jpegСША продлили на год санкции в отношении некоторых представителей руководства Белоруссии, введенные 16 июня 2006 года президентом Джорджем Бушем-младшим. Об этом, как передает Голос России, во вторник сообщила пресс-служба Белого дома.

"Действия и проводимая политика некоторых членов правительства Белоруссии все еще представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности США. В связи с этим действие ограничений и санкций в отношении Белоруссии должно продлиться после 16 июня 2010 года. Согласно действующему законодательству, я продлеваю санкции на один год", - приводит пресс-служба текст письма, направленного во вторник президентом Бараком Обамой Конгрессу США.

Читайте также: Обама грозит Белоруссии новыми санкциями 

Обама отметил, что события последних месяцев в Белоруссии демонстрируют откат этой страны в движении к демократии, сообщает Взгляд: "Последовавшие за президентскими выборами 2010 года события: насилие в отношении мирных демонстрантов, преследования и тюремное заключение кандидатов в президенты, а также преследование независимых СМИ и правозащитников – демонстрируют, что правительство Белоруссии предприняло шаги, отбрасывающие назад развитие демократии и усиление соблюдения прав человека в Белоруссии".

ПРАЙМ напоминает, что летом 2006 года распоряжением Буша США заблокировали собственность и активы десяти руководителей правительства Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко, председателя КГБ Белоруссии Степана Сухаренко, председателя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова, заместителя главы администрации президента Белоруссии Натальи Пяткевич и других. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить