Азаров отчитался за первые 100 дней премьерства

Украинский премьер Николай Азаров провел масштабную пресс-конференцию, приуроченную к окончанию первых 100 дней своего пребывания в кресле главы кабмина. Прежде всего журналисты поинтересовались экономическим курсом правительства. По словам Азарова, Международный валютный фонд пока не доверяет Украине, и это небезосновательно.

"Главная проблема в переговорах с МВФ заключается в том, что ни одно из условий программы, которую подписывало предыдущее правительство и предыдущий президент, не было выполнено, и никто не собирался выполнять", - сказал Азаров.

"МВФ не доверяет пока Украине и имеет для этого все аргументы. Две недели или месяц - это недостаточный срок, чтобы вернуть утраченное доверие", - добавил он.

Между тем, с точки зрения главы правительства, сотрудничество с  МВФ стране необходимо для поддержки экономики. На данный момент правительству удалось вернуть часть государственных долгов по займам, взятым предыдущей властью. Азаров заявил, что его предшественница Юлия Тимошенко действовала бездумно, загоняя Украину в долговую яму. Премьер отметил, что возвращать средства в нужном объеме довольно сложно, но это вопрос реабилитации имиджа страны.

Что касается ситуации внутри государства, то Азаров прежде всего высказался по проблемам ЖКХ, которые на сегодняшний день стоят довольно остро, пишут Подробности.

"Структура образования тарифов должна быть унифицирована. Она должна зависеть от качества услуг, которые предлагаются нашим людям", - подчеркнул председатель правительства, добавив, что в ряде регионов наблюдается значительное различие в тарифах на коммунальные услуги.

Читайте также: "Газпром" и "Нафтогаз Украины" - слияние с поглощением?

"Там, где они занижены, там, где они не соответствуют реальной себестоимости, - там они должны быть пересмотрены", - сказал Азаров.

В то же время он отметил, что у Кабмина перед Международным валютным фондом нет обязательства поднимать тарифы на услуги, так как предыдущая программа, по которой были такие обязательства, прекращена, а переговоры с фондом сейчас ведутся по новой программе.

Еще одним актуальным вопросом является налоговая реформа, которая грядет на Украине. Премьер отметил, что он начал работать над ней еще в 2004 году во время премьерства Виктора Януковича. Нынешний глава правительства сообщил, что тогда удалось снизить налог на прибыль, что позитивно сказалось на экономических показателях.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить