Белоруссия проигнорирует сессию ОДКБ в Москве

Белорусская делегация не примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

"Республика Беларусь исходит из необходимости комплексного подхода к укреплению коллективной безопасности на пространстве ОДКБ. Все ее аспекты неразрывно связаны между собой, -отмечается в комментарии Попова. - Одним из императивов должны стать меры по укреплению взаимной экономической безопасности членов ОДКБ. В этом контексте мы особо приветствуем прорывные решения по ускорению формирования Таможенного союза, достигнутые на днях в рамках ЕврАзЭС".

"В то же время, к нашему большому сожалению, на пространстве ОДКБ стали реальностью весьма негативные явления в сфере экономического сотрудничества, - продолжил Попов. - В настоящее время мы являемся свидетелями открытой экономической дискриминации со стороны одного из государств-членов ОДКБ против Республики Беларусь по важной товарной группе".

"Подобные действия объективно подрывают экономическую безопасность государства - члена Организации - то есть, основу основ стабильности и, соответственно, комплексной, всеобъемлющей безопасности", - заключил Попов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить