В окрестностях архипелага Шпицберген росли кокосы

Студенты, представляющие девять стран в молодежной арктической экспедиции, получили возможность своими глазами осмотреть ледники, тающие в окрестностях архипелага Шпицберген.

Для участия в международной молодежной экспедиции "Вояж будущего", в ходе которой студенты знакомятся с эффектами глобального изменения климата на состоянии природы в Арктике, было отобрано десять юношей и восемь девушек из девяти стран (России, Норвегии, Швеции, Нидерландов, США, Канады, Германии, Японии, Великобритании).

По мнению студентов, участники экспедиции смогут убедить своих сограждан и своих ровесников в необходимости действий для предотвращения дальнейших эффектов глобального потепления, рассказав им об увиденном своими глазами во время поездки. Было время, когда в Арктике, в том числе на Шпицбергене, климат был подобен сегодняшнему тропическому, и носороги бегали за крокодилами, а на пальмах росли кокосы. Студентам были показаны снимки одеревеневших листьев с деревьев, которые росли на этих островах миллионы лет назад, найденные палеонтологами в угольных шахтах. Об этом сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить