Компьютер просчитал шансы Буша на победу в Ираке

Вероятность того, что война в Ираке закончится победой США, составляет всего 26%. Такой прогноз выдал компьютер в американском университете, просчитав все факторы успеха и поражений в вооруженных конфликтах за более чем 50 лет.

Как объявили в Университете штата Джорджия, здесь разработана уникальная компьютерная модель, позволяющая с точностью 80% прогнозировать итог военной операции или вооруженного конфликта.

Модель опирается на подробный анализ 122 военных конфликтов, произошедших после Второй мировой войны, в ходе которых такие страны как США, СССР, Великобритания, Франция и Китай осуществляли военные действия против уступающего им по силе противника.

Исследование показало, что имевшие явное военное превосходство ведущие державы смогли одержать победу в 61% военных операций и не сумели достичь поставленных целей в 39% операций.

Компьютерная модель, в частности, показала, что вероятность победы советских войск в войне 1979-1989 годов в Афганистане составляла всего лишь 7%. Крайне невелики и шансы США на победу в нынешней войне в Ираке. Даже если американская военная кампания будет длится еще десять лет, вероятность победы США составляет только 26%.

Новую компьютерную модель разработала профессор университета Патриция Салливан при поддержке Национального научного фонда США, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *