Путин верит в перспективы ШОС

В Шанхае начинается юбилейная встреча глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Владимир Путин верит в перспективы организации.

«Появившись на свет в 2001 году, ШОС быстро набрала вес и превратилась во влиятельную региональную организацию. Сегодня "фактор ШОС" - это значимый элемент стабильности на обширном евразийском пространстве. Это - реальность современной региональной и глобальной политики. Поэтому не случаен рост интереса других государств и многосторонних объединений к текущей работе и форумам ШОС», - пишет президент в своей статье, опубликованной в «Российской газете».

«В регионе есть колоссальные возможности для эффективного сотрудничества, способного превратить Центральную Азию в один из наиболее развитых регионов мира. Сейчас, когда реанимируются утверждения о якобы непреодолимых различиях между государствами, Шанхайская организация сотрудничества демонстрирует прекрасный пример равноправного партнерства на евразийском пространстве», - отмечает глава российского государства.

«В этой связи хотел бы отметить и новую для ШОС сферу - сотрудничество со странами-наблюдателями. В настоящее время к работе ШОС через статус наблюдателей подключаются Индия, Пакистан, Иран, Монголия. Организация создала Контактную группу с Афганистаном. Идет накопление опыта взаимодействия. Это, безусловно, будет способствовать возрастанию авторитета организации, население стран-членов которой составляет чуть ли не половину жителей Земли. Повторю, ШОС открыта для диалога, готова сообща работать на пользу мира, стабильности и развития», - подчеркнул Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить