КНДР выбрала новую жертву для ядерного удара?

Ракета КНДР упала в 100 км от Приморья

Запущенная КНДР баллистическая ракета упала в 60 милях (около 100 км) от территории Приморского края. Об этом сообщает телеканал CNN.

Издание отмечает, что неназванный американский чиновник сообщил, что ракета упала в 100 км от российского региона — во Владивостоке.

Отмечается, что во Владивостоке базируется Тихоокеанский флот ВМФ России.

Кстати, в официальном заявлении Белого дома говорилось, что ракета, пущенная Северной Кореей, упала ближе к российской территории, чем к японской.

В Белом доме прокомментировали очередной запуск ракеты КНДР: "Президенту сообщили о запуске ракеты КНДР. Учитывая, что ракета прошла недалеко от российской территории, она была ближе к России, чем к Японии, президент (Дональд Трамп) не думает, что России это понравится".

В Токио уже объяснили необычную траекторию полета ракеты, запущенной в ночь на 14 мая Пхеньяном. Источник в военных кругах Японии сообщил агентству Кyodo, что снаряд был запущен по крутой траектории и достиг высоты в более чем 1000 км. Угол запуска был выбран специально, чтобы КНДР могла испытать возможности ракеты, но избежать ее приземления у побережья Японии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Минобороны РФ вопрос о том, насколько соответствует действительности информация о близости ракетного пуска КНДР к российским границам.

В 5:28 в воскресенье (23:28 мск) Северная Корея произвела пуск ракеты со своего западного побережья из уезда Кусон провинции Пхёнан-Пукто. Высота полета, по данным японского правительства, составила более 2000 километров.

Как сообщала "Правда.Ру", о том, что Пхеньян в ночь на 16 апреля произвел запуск ракеты, заявили южнокорейские военные. По данным объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, "средства контроля показали, что попытка Северной Кореи запустить в воскресенье ракету потерпела неудачу".

Напомним, в начале года лидер КНДР Ким Чен Ын объявил, что страна почти закончила разработку межконтинентальной баллистической ракеты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить