В американских тюрьмах кончились смертельные инъекции

Властям США придется казнить заключенных нелегальными препаратами

Власти США не смогут готовить смертельные коктейли, потому что они остались без необходимых компонентов от Pfizer.

Медицинская компания Pfizer не станет сотрудничать с американскими властями, потому что не хочет, чтобы ее продукция использовалась для казни преступников.

Как пишет New York Times, Pfizer стала последней фармацевтической компанией, у которой есть лицензия Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, которая отказалась сотрудничать с тюремщиками.

Отныне властям тех штатов, где используются смертельные уколы, надо будет искать необходимые компоненты на черном рынке. Легальных путей смешать смертоносный коктейль у американских властей попросту не осталось.

Ассоциация фармакологов США весной этого года посоветовала своим коллегам не сотрудничать с властями в деле смертной казни, поскольку это серьезная этическая проблема.

Медики не вправе запретить продажу того или иного вещества, но они могут проконтролировать, для каких целей будет использоваться медикамент.

Многие европейские компании прекратили в США поставки своей продукции, чтобы она не использовалась для смертной казни.

В связи с этим, сенаторы американского штата Юта приняли законопроект, согласно которому расстрел может заменить использование смертельной инъекции при проведении смертной казни, сообщает РИА Новости. По мнению сенатора-республиканца Пола Рэя (Paul Ray), расстрел — более гуманный вид казни, нежели инъекция. "Мы были бы рады, если бы могли продолжать использовать инъекции, но если этого не получится, то у нас есть запасной план", — сказал Пол Рэй агентству.

Противники законопроекта считают его "огромным шагом назад". Все 35 штатов США, в которых смертная казнь до сих пор существует, используют "смертельную инъекцию" — своеобразный коктейль из медицинских препаратов, влекущих немедленную смерть, в качестве основного способа смертной казни. Лишь в восьми из них помимо него разрешено использование других способов, в частности, расстрела или повешения, но только в исключительных случаях.

С 1976 года в США были казнены 1424 человека, а основным методом убийства стала именно смертельная инъекция.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *