Иран рассказал Западу, как решить мировые проблемы

Иран передал руководству ООН и Евросоюза пакет предложений по решению актуальных мировых проблем. Об этом сообщил глава пресс-службы Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) страны Ахмад Хаддам Альмеле.

Пакет предложений касается взаимодействия в четырех сферах: демократия, энергетика, безопасность и экономическое взаимодействие. Альмеле отметил, что серьезные проблемы можно решить только сообща.

Свои инициативы Тегеран направил во вторник и среду через своих послов. Предложения представлены генсеку ООН Пан Ги Муну, верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане и главе МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей.

Иран намерен передать свои предложения также Китаю, России и другим членам "шестерки" стран-посредников в решении иранской ядерной проблемы. Из-за землетрясения в КНР иранским представителям пока не удалось встретиться с китайскими официальными лицами, но для этого прикладываются все усилия.

"Учитывая также, что в России избран новый президент, наш посол в Москве ведет работу, чтобы представить пакет кремлевским чиновникам", - добавил Альмеле.

Иранское руководство убеждено, что в нынешних условиях мир сталкивается с серьезными проблемами, которые необходимо решать совместными усилиями всех стран.

"Иран, Европа, а также мощные мировые державы могут выработать новый формат сотрудничества, которое будет осуществляться в четырех сферах: демократия, энергетика, безопасность и экономическое взаимодействие. Наш пакет предложений как раз и касается этих сфер", - отметил чиновник.

Альмеле добавил, что если Запад хочет решать мировые проблемы, то должен внимательно изучить инициативы Ирана, сообщает "РИА Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *